首页 > 药品库>其他用药> 联力舒坦 盐酸氨溴索口服溶液

  • 联力舒坦 盐酸氨溴索口服溶液

联力舒坦 盐酸氨溴索口服溶液

痰液粘稠 咳痰困难

通用名:盐酸氨溴索口服溶液

药品规格:100ml:0.3g

生产厂家:国药集团致君(深圳)坪山制药有限公司

批准文号:国药准字H20073744

药品价格:¥ 25元

  1. 【产品名称】盐酸氨溴索口服溶液

    【汉语拼音】YanSuanAnXiuSuoKouFuRongYe

    【英文名】AmbroxolHydrochlorideOralSolution

    【成份】本品每10毫升含盐酸氨溴索30毫克。辅料为:山梨醇、苯甲酸钠、甜菊素、薄荷脑、丙二醇、焦糖。

    【性状】本品为棕黄色的澄清黏稠液体(无糖型)。

    【适应症】用于急、慢性支气管炎引起的痰液粘稠,咳痰困难。

    【用法用量】口服,成人及12岁以上的儿童:通常在治疗的最初2-3天,一次10毫升,一日3次;然后减少为一次10毫升,一日2次。12岁以下的儿童:6-12岁儿童:每次5毫升,一日2-3次;2-5岁儿童:每次2.5毫升,一日3次。

    【药理毒理】

    本品为粘液溶解剂,能增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少粘液腺分泌。从而降低痰液粘度,醋精肺表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰液易于咳出。

    【不良反应】极少数患者有轻度的胃肠不适(如恶心、呕吐、消化不良、 腹泻)及过敏反应(如皮疹、罕见血管神经性水肿),罕见头痛及眩晕等。

    【注意事项】

    1、孕妇、哺乳期妇女慎用。

    2、2岁以下儿童应在医师指导下使用。

    3、肝肾功能不全的患者,应在医师指导下使用。

    4.应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时服用,以免稀化的痰液堵塞气道。

    5、本品为一种粘液调节剂,仅对咯痰症状有一定作用,在使用时应注意咳嗽、咯痰的原因,如使用7日后未见好转,应及时就医。

    6、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

    7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    8、本品性状发生改变时禁止使用。

    9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

    10、儿童必须在成人监护下使用。

    11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【禁忌】

    对该口服溶液的活性成份:盐酸氨溴索或任何其它组份过敏者禁用。存在下列情况者必须在特定的条件和特殊的监护下使用本品。并且向医生咨询。即使以前曾采取过上述措施也应继续如此。

    存在肾功能不全或严重肝脏疾病者,服用本品要特别谨慎(如两次服用的间隔时间拉长或小剂量服用)。

    存在某些少见的伴有过多分泌物的支气管疾病(如纤毛无力综合症)的患者。口服本品须注意,必须在医师的指导下服用,因为有可能引起分泌物堵塞支气管。

    【药物相互作用】

    本品与抗生素(阿莫西林、头孢呋新、红霉素、强力霉素)同时服用,可导致抗生素在肺组织浓度升高。本品与β2-受体激动剂、茶碱等扩张支气管药物有协同作用,如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【包装规格】塑料瓶包装(棕色)每瓶100毫升。

    【贮藏】遮光,密封保存。

    【有效期】24个月

    【生产企业】国药集团致君(深圳)坪山制药有限公司

同类产品推荐

汤臣倍健 乳清蛋白固体饮料

规格:400g(香草味)

参考价格:¥ 348

汤臣倍健 乳清蛋白固体饮料

恩明润 茚达特罗莫米松...

规格:30粒胶囊和1个比斯海乐®药粉吸入器

参考价格:¥ 224.8

恩明润 茚达特罗莫米松吸入粉雾剂(Ⅲ)

优芮珂丝 乳酸菌固体饮料

规格:1.2g*14包

参考价格:¥ 630

优芮珂丝 乳酸菌固体饮料

华森 都梁软胶囊

规格:0.54g*27粒

参考价格:¥ 38

华森 都梁软胶囊

白云山 复方穿心莲片

规格:100片

参考价格:¥ 23

白云山 复方穿心莲片

互联网药品信息资格证: (粤)--非经营性--2015--0157 | 粤ICP备13051054号

2013-2025 广州市宝芝林药业有限公司 版权所有

咨询
QQ咨询 电话咨询