首页 > 药品库>其他用药> 仙利特 盐酸西替利嗪片

  • 仙利特 盐酸西替利嗪片

仙利特 盐酸西替利嗪片

过敏性鼻炎 过敏性结膜炎 荨麻疹

通用名:盐酸西替利嗪片

药品规格:10mg*7片

生产厂家:丽珠集团丽珠制药厂

批准文号:国药准字H20000245

药品价格:¥ 5元

  1. 【商品名】仙利特

    【通用名】盐酸西替利嗪片

    【英文名称】Cetirizine Hydrochloride Tablets

    【汉语拼音】YanSuanXiTiLiQinPian

    【成份】本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为:乳糖、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、羧甲基纤维素钠、硬脂酸镁、微粉硅胶、包衣粉。

    【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或类白色。

    【适应症】季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

    【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。

    【不良反应】偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。

    【禁忌】

    1、对羟嗪过敏者禁用。

    2、严重肾功能损害患者禁用。

    【注意事项】

    1、肾功能不全患者应在医生指导下使用。

    2、妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。

    3、服用本品时应谨慎饮酒。

    4、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    5、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    6、本品性状发生改变时禁止使用。

    7、请将本品放在儿童不能接触的地方。

    8、儿童必须在成人监护下使用。

    9、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】

    1、本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。

    2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【包装规格】包装材料:铝箔+聚氯乙烯固体药用硬片;每板7片,每盒1板。

    【贮藏】遮光、密闭,在干燥处保存(10-30℃)。

    【有效期】24个月

    【生产企业】丽珠集团丽珠制药厂

同类产品推荐

汤臣倍健 乳清蛋白固体饮料

规格:400g(香草味)

参考价格:¥ 348

汤臣倍健 乳清蛋白固体饮料

恩明润 茚达特罗莫米松...

规格:30粒胶囊和1个比斯海乐®药粉吸入器

参考价格:¥ 224.8

恩明润 茚达特罗莫米松吸入粉雾剂(Ⅲ)

优芮珂丝 乳酸菌固体饮料

规格:1.2g*14包

参考价格:¥ 630

优芮珂丝 乳酸菌固体饮料

华森 都梁软胶囊

规格:0.54g*27粒

参考价格:¥ 38

华森 都梁软胶囊

白云山 复方穿心莲片

规格:100片

参考价格:¥ 23

白云山 复方穿心莲片

互联网药品信息资格证: (粤)--非经营性--2015--0157 | 粤ICP备13051054号

2013-2025 广州市宝芝林药业有限公司 版权所有

咨询
QQ咨询 电话咨询