
德众 鼻炎康片
规格:0.37g*72片
参考价格:¥ 20.5

首页 > 药品库>其他用药> 雷宁 氯雷他定分散片
过敏性鼻炎 慢性荨麻疹 过敏性皮肤病
通用名:氯雷他定分散片
药品规格:10mg*10片
生产厂家:北京双鹭药业股份有限公司
批准文号:国药准字H20030208
药品价格:¥ 30元
【商品名称】雷宁
【产品名称】氯雷他定分散片
【英文名称】Loratadine Dispersible Tablets
【汉语拼音】LvLeiTaDingFenSanPian
【成份】本品的活性成份:氯雷他定。化学名称:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚基[1,2-b]吡啶-11-烯)-1-哌啶羧酸乙酯。
【性状】本品为白色至类白色片。
【适应症】用于缓解过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、眼痒及眼部烧灼感等。亦适用于减轻慢性荨麻疹及其它过敏性皮肤病的症状及体征。
【用法用量】口服,成人及大于12岁的儿童每天1次,每次10mg。2-12岁儿童:体重>30kg,每次10mg,每天一次,体重≤30kg,每次5mg,每天一次。
【不良反应】
常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适(包括恶心、胃炎)以及皮疹等。偶见嗜睡,健忘及晨起面部肢端水肿。罕见不良反应有视觉模糊、血压降低或升高、晕厥、癫痫发作、乳房肿大、脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速、心悸、运动机能亢进、黄疸、肝炎、肝坏死、多形性红斑等。
文献报道,约300名6~12岁的儿童患者参加的随机对照临床试验中,口服氯雷他定10mg,每天1次,连续用药8~15天。其中188名儿童使用氯雷他定糖浆10mg/天。不良反应发生的类别和频率与成人相似。氯雷他定10mg所致的发育终止的发生率小于1%。不良反应发生情况如表1所示。
表1. 安慰剂对照的过敏性鼻炎患者口服氯雷他定,发生率大于2%的副作用
肝病患者服用本品,血浆氯雷他定的AUC和Cmax增加1倍,而脱羧乙氧氯雷他定无明显改变,氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定的血浆t1/2分别为24h和37h,而且t1/2随着肝脏损伤程度的加重而延长。
2、12岁以下儿童口服氯雷他定糖浆的药代学文献报道,6~12岁儿童口服氯雷他定糖浆的药代动力学与成年人类似,13名儿童志愿者(8~12岁)口服10mg/ml氯雷他定糖浆的药代动力学参数(AUC和Cmax)与成年人口服等量糖浆的药代动力学参数无显著差异。
文献报道,2~5岁儿童(n=18)口服本品的药代动力学参数与成年人类似,单次给予5ml氯雷他定糖浆与成年人或8岁以上儿童口服10mg片剂或糖浆的AUC和Cmax类似。
国外研究表明1~2岁儿童应用2.5mg本品后的药代动力学特征与年龄较大的儿童及成年人相似。
【贮藏】遮光,密闭保存。
【包装】铝塑包装,10片/盒。
【有效期】24个月。
【生产企业】北京双鹭药业股份有限公司
互联网药品信息资格证: (粤)--非经营性--2015--0157 | 粤ICP备13051054号
2013-2025 广州市宝芝林药业有限公司 版权所有